Puis-je résilier ma mutuelle sans préavis car je viens d'avoir une mutuelle obligatoire avec mon employeur ?

Puis je résilier pour une mutuelle entreprise ?

Suite à l'adhésion à un contrat d'assurance collectif obligatoire, vous désirez résilier votre contrat santé : Vous devez être dans l'obligation d'adhérer à un contrat d'assurance santé pour bénéficier de cette possibilité de résiliation. Vous devez envoyer une lettre recommandée avec accusé de réception à votre assureur le plus rapidement possible avec un justificatif précisant que vous devez adhérer à un contrat d'assurance santé collectif. Le contrat prend fin à la date d'adhésion au contrat d'assurance santé obligatoire.

Exemple pour votre résiliation mutuelle santé

Si votre contrat de travail débute le 1er juin, et comporte l'adhésion obligatoire au contrat collectif de l'entreprise, vous pouvez résilier votre contrat individuel d'assurance santé par lettre recommandée avec accusé de réception dès le 1er juin.

Les autres motifs de résiliation de votre mutuelle

D'autre part, en regard de l'article L113-16 du code des assurances, vous pouvez modifier votre contrat complémentaire santé en dehors de la date d'échéance principale de votre contrat, dans les cas de survenance des évènements suivants :

Le contrat d'assurance peut être résilié par chacune des parties lorsqu'il a pour objet la garantie de risques en relation directe avec la situation antérieure et qui ne se retrouvent pas dans la situation nouvelle.

La résiliation du contrat ne peut intervenir que dans les 3 mois suivant la date de l'évènement et prend effet 1 mois après réception de la notification de l'autre partie.

Les obligations de l'assureur suite à une résiliation pour mutuelle entreprise obligatoire

L'assureur doit rembourser à l'assuré la partie de prime ou de cotisation correspondant à la période pendant laquelle le risque n'a pas couru, période calculée à compter de la date d'effet de la résiliation.

Il ne peut être prévu le paiement d'une indemnité à l'assureur dans les cas de résiliation susmentionnés.

Pour éditer votre lettre de résiliation : accédez au formulaire de résiliation de mutuelle santé.

Communiquons Demandez à être rappelé

Ou consultez la foire aux questions

Vos remarques

-> Bonjour, je suis salariée à temps partielle et j'ai deux employeurs. J'ai intégré mon premier cdi au mois d'octobre pour un contrat de 10h/semaine, et j'ai donc adhéré à leur mutuelle obligatoire. Le 1 avril j'ai débuté mon cdi chez mon second employeur pour un contrat de 18h/semaine et on ma demandé d'adhérer à leur mutuelle obligatoire. Aprés plusieurs recherches j'ai découvert que je pouvait résilier une pour cause de multi-employeur. Le seconde étant plus intéressante comment doit je faire pour résilier ma première mutuelle? Merci d'avance.

Réponse: Bonjour, il faut demander d'appliquer les dispositions prévues dans le cadre des travailleurs à temps partiel ayant des employeurs multiples ref: CIRCULAIRE N°DSS/5B/2009/32 du 30 janvier 2009.

-> Bonjour, J'ai demandé la rupture de mon contrat de mutuelle en invoquant le fait d'un changement de situation professionnelle (démission de mon poste) avec des documents à l appuie (copie rupture du contrat). Malgré cela ma demande a été rejetée, elle veux d'autres documents. Quels autres documents pourrais-je envoyer, est-elle en mesure de faire cette demande? merci d'avance Cordialement.

Réponse: Bonjour, vous nous dîtes "elle veux d'autres documents"" Comment voulez que nous répondions à votre question si vous ne dites pas lesquels! C'est à la mutuelle de vous préciser la nature des documents en question dont elle a besoin .

-> Depuis le 01/01/12, je fais l'objet d'une adhésion à une mutuelle de groupe à caractère obligatoire au sein de mon entreprise. Le 17/12/11, j'ai envoyé à ma mutuelle une lettre recommandée avec AR précisant ma volonté de résilier mon contrat. Cette lettre était accompagnée d'une attestation de mon employeur. Ne recevant aucune réponse de leur part, ni par mail, ni par courrier et constatant un prélèvement au mois de janvier, je les ai contacté par téléphone. Mon interlocuteur m’annonce qu'il manque des documents mais que je serai remboursé à réception de ces documents. Les documents demandés sont: une attestation de ma nouvelle mutuelle et mon bulletin de salaire. Je leur ai donc faxé ces documents le 19/01/12 pour l'attestation mutuelle et le 06/02/12 pour le bulletin de salaire (le 1er prélèvement de ma nouvelle mutuelle se faisait sur la paie de janvier). Il se trouve que j'ai eu un deuxième prélèvement au mois de février. Un interlocuteur m'annonce que mon contrat s’arrêtera le 31/03/12 car une résiliation pour motif de mutuelle obligatoire ne peut intervenir que le mois suivant la réception de l'ensemble des documents demandés,et qu'à titre tout à fait exceptionnel ils procéderons à la résiliation effective dès la fin du mois de février. Ont-ils le droit d'exiger tous ces documents et l'attestation de l'employeur ne suffisait-elle pas? Cordialement,.

Réponse: Si votre mutuelle accepte de vous résilier au 29 février 2012, sa position ne nous semble pas abusive étant donné que le dernier justificatif n'a été fourni que le 06/02/2012. Il est tout à fait normal que la mutuelle s'entoure de précautions, l'expérience nous a démontré que certains assurés ou intermédiaires peu scrupuleux se fabriquaient eux-mêmes des attestations d'employeur fictives pour pouvoir résilier le contrat de mutuelle santé avant la date d'échéance.

-> J'ai obligation de souscrire a la mutuelle d entreprise depuis janvier 2012, seulement mon ancienne mutuelle continue a me prélever ma cotisation alors que je leur ai envoyé ma lettre de résiliation, mais ils m ont rembourse également des frais de pharmacie sont ils dans leur droit car payer 2 mutuelles ?

Réponse: Vous avez certainement du faire votre demande de résiliation après le 1er janvier, c'est ce qui explique sans doute qu'il y a eu des prélèvements et des remboursements effectués par votre ancienne mutuelle.

-> Je travaille dans une entreprise depuis 18 ans sans avoir pris la mutuelle, je suis couvert par la mutuelle de mon mari, et maintenant on me demande de prendre la mutuelle dans mon entreprise, et on me dit que c'est obligatoire et que je n'ai pas besoin de résilié l'autre, quels sont mes droits si la mutuelle est inférieure à celle que j'ai ?